Тримминг фокстерьера и других жесткошерстных: что это и зачем нужно?

Тримминг фокстерьера - вещь необходимая. Также нужен он и для других пород собак. Рассмотрим детальнее, что такое тримминг.

Тримминг - это выщипывание старой отмершой шерсти. Часто входит в груминг, особенно выставочный. Отмершие волоски выщипывают потому, что на них часто начинают размножаться бактерии и может появиться опасность возникновения кожных заболеваний. К тому же на такую старую шерсть очень часто цепляется пыль, грязь и мусор.

Наряду с ухудшением внешнего вида собаки происходит и ухудшение состояния живой здоровой шерсти. Также в процессе тримминга определяют положительное влияние на кожный кровоток у собак. Потребность в тримминге является наиболее актуальной для собак, которые в процессе развития пород потеряли способность линять. К ним относятся шнауцеры (цвергшнауцер, мительшнуцер, ризеншнауцер), терьеры и грифоны (брюссельский и бельгийский).

Во время тримминга в норме собака не чувствует боли, ведь происходит удаление исключительно старой отмершей шерсти, без раздражения нервных окончаний. Ни одна страна мира не признала, что процедура тримминга несет какой-либо вред для животных.

Выделяют два вида тримминга: легкий и полный. Под легким понимают прореживание путем равномерного выщипывания, которое делают обычно один раз в 2-3 месяца. Этого достаточно для поддержания шерсти собаки в совершенном состоянии. Во время легкого триминга удаляют только кончики отмерших волосков. Итак, живые, не до конца развитые волоски не поражаются и со временем заменяют отмершие. Под полным триммингом понимают полное устранение шерсти и оставляют только подшерсток. Или в качестве альтернативы могут стричь собаку, оставляя минимальную длину шерсти -3 мм. Тримминг часто проводят с целью формирования хорошего шерстяного покрова у щенков в возрасте 6-8 месяцев. Также хозяева обращаются за триммингом при намерениях участия собаки в конкурсах или выставках. После тримминга шерсть пса становится жестче, а ее цвет приобретает насыщенность.

Тримминг проводят по установленному алгоритму. Согласно ему, существует порядок - от головы до хвоста. Лучшим временем для тримминга принято считать весну и лето, ведь в это время линька проходит наиболее активно. Советуют собаку перед триммингом не купать. Для процедуры необходим специальный инструментарий - машинки, ножницы, щипцы. Поэтому для этого лучше обращаться к специалистам.

Итак, если вам нужен тримминг цвергшнауцера, фокстерьера или иной жесткошерстной породы, обращайтесь в груминг-салон "Чарли", где это сделают настоящие профессионалы.