Стрижка котов — что нужно знать?

Многим может показаться, что стрижка котов - это из раздела издевательства над животным. Ведь вроде как коты сами по себе могут жить и без этого. Но, на самом деле, следует учитывать, что ваш питомец живет не на улице, а у вас дома. Это может создать ряд неудобств как эстетических, так и гигиенических. Об этом и поговорим.

Первая и, наверное, главная причина стрижки - это соблюдение гигиены. Шерсть имеет свойство образовывать колтуны, которые затрудняют свободное дыхание кожи. При этом она стягивается, что ведет к боли и дискомфорту. Кроме того, под колтунами могут завестись всяческие микроорганизмы, которые провоцируют воспалительные процессы. В любом случае, удалить колтуны необходимо. Но с точки зрение эстетики выстригать отдельные участки будет не совсем уместно, поэтому лучше стричь кота целиком.

Вторая причина стрижки - это обеспечение чистоты в вашем доме и облегчение жизни кота. Ведь в процессе линьки шерсть остается по всему дому. Поэтому, с помощью профессиональной стрижки, когда шерсть укорачивают, обеспечивается легкое вычесывание шерстинок, которые не запутываются. Да и шерсть не будет распространяться на ковре, мебели и других местах вашего дома.

Третий повод, чтобы прибегнуть к стрижке подходит для очень пушистых котов. В летнюю пору, когда жарко, им можно облегчить жизнь, укоротив шерсть.

Что нужно знать о стрижке?

- стрижка выставочных персов должна проводиться не ранее, чем за полгода до выставки, и не применяется стрижка налысо;
- неспокойного кота лучше не стричь, поскольку он может подвергнуться сильному стрессу, а потом и депрессии;
- не все коты относятся к этой процедуре положительно;
- в некоторых случаях, после стрижки шерсти ее цвет и структура могут кардинально измениться;
- котов с типпингом и колорпойнтом нельзя стричь, поскольку новая шерсть на спине и животе начинает темнеть;
- в некоторых случаях коты не обрастают новой шерстью или обрастают, но не до полной длины;
- голова кота не стрижется (включая шерсть в ушах, вибриссы на морде и щеках);
- хвост нельзя стричь полностью, поскольку кот может начать играть с ним и грызть, оставляя раны. Оставляемая длина должна быть не менее трети хвоста;
- нельзя смеяться над стриженным животным, ведь коты чувствительны к этому и могут обидеться (без шуток).

Также стоит помнить, что прибегать к стрижке котов без особой надобности не стоит.

Если же вы хотите подстричь кота, предлагаем обратиться в наш салон для кошек и собак (Львов). Наши опытные сертифицированные мастера проведут профессиональную стрижку без наркоза. Наш салон содержится в чистоте, так как проводиться регулярная дезинфекция помещения и инструментов. Позаботьтесь о здоровье и чистоте вашего питомца вместе с нами!